Ведущий на свадьбу в Москве, основы правильного выбора или  «Меню Ведущих»

Приступив к выбору супергероя праздника, голова идет кругом.  Выбор ведущего важный и непростой момент, чтобы ваш праздник прошел идеально нужно помнить следующее. Читайте в моей статье.

Свадебный рынок в Москве развивается с каждый днем и насыщен профессионалами всевозможных отраслей: декораторы, флористы, фотографы, стилисты — есть все, но количество ведущих значительно превалирует. С одной стороны —  купил костюм, исправил прикус, научился говорить в микрофон, и в бой. С другой — это запредельная конкуренция, где каждый стремится занять свою нишу и отличается  харизмой, ну или ее отсутствием. Приступив к выбору супергероя праздника, голова идет кругом.  Выбор ведущего важный и непростой момент, чтобы ваш праздник прошел идеально нужно помнить следующее:

  • Ведущего следует выбирать под формат свадьбы;
  • Желательно, чтобы Ведущий был психологом и умел найти подход к любому гостю;
  • Ведущему необходимо быть вежливым, пунктуальным и опрятным;
  • Ведущий должен вам нравиться как человек ;
  • Желательно, чтобы взгляды ведущего на праздник, жизнь и творчество совпадали с вашими;
  • Ведущий не должен воспринимать свадьбу, как собственный бенефис, не превращать ваше событие в театр одного актера;
  • Чувство юмора ведущего должно совпадать с вашим.

Вооружившись этими простыми правилами, приступайте к анализу рынка.  И сейчас вам потребуется меню, а лучше два!

В «Меню ведущих» можно выделить несколько позиций.

  • Сырые овощи ……………………………….до 30000
  • Салат от шефа (хит продаж)…30 000 – 60 000
  • Самое горячее блюдо..………70 000 – 150 000
  • Кусок торта ……………………………….от 1 000 000
  • Многоярусный Торт …………………………………………. от 3 500 000

Давайте разберем каждую позицию подробнее.

Самая рискованная позиция для заказчиков — это «сырые овощи», иногда они, конечно,  могут быть пережаренными, если к вам на встречу приходит по рекомендации двоюродной Тети тамада «Иванович», под бархатный баритон которого переженилось полгорода. Часто «работники»   категории сырые овощи —  ведущие,  которые что-то знают о праздниках и иногда даже присутствовали на свадьбах: детские аниматоры, первокурсники актерских факультетов, музыканты, иногородние фрилансеры. Безусловно, вам может повезти, но лучше доверить свое важное мероприятие в руки профессионалу. Золотое правило: ведущий на свадьбу в Москве дешево — это риск!

 

Самая популярная позиции для заказчиков  «салат от шефа» — на сегодня это хит продаж в Москве. Категория наиболее актуальна для невест и женихов, которые не хотят переплачивать и хотят организовать хороший праздник. Здесь главное адекватный подход. Выбрать ведущего по видео невозможно, самое лучшее — встретиться. Назначьте встречи с понравившимися кандидатами, пообщайтесь со всеми  и поймите, какой Ведущий на свадьбу вам подходит.

«Горячие блюда» — надежная позиция, ведущие, которые считают себя медийными, но их мало кто знает. Как правило, это телерадиоведущие одного канала или участники различных телевизионных шоу. Данная позиция актуальна для организаторов, которым нужно предложить ведущего, «чтоб был он лучше лучшего».

«Кусок торта» — самая интересная позиция.  Действительно медийные персонажи. Ведущие федеральных каналов и действующие резиденты Камеди. Люди, которых мы видим по телевизору как минимум один раз в неделю на нескольких каналах. На мероприятиях, как правило, работают по собственному сценарию.

Самая удивительная позиция или wow-эффект – это действительно  «Торт», тортище на празднике, даже без выноса настоящего десерта. Ведущие  авторских шоу на главных каналах страны. Мы их видим на рекламных таблоидах, в социальных сетях, у них миллионы подписчиков. На мероприятиях они работают по индивидуальному сценарию, который стоит дополнительных средств.

Leave a Reply